Chronicles of Valoria: Malum discordiae

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Chronicles of Valoria: Malum discordiae » Настоящее » Тучи сгущаются [2 июня 735 п.В.]


Тучи сгущаются [2 июня 735 п.В.]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кто: Его Величество Аламарис ап Валор, Вильгельм ап Валор, Гвендолин ап Валор, позднее - Гвиндор Эйравель и Катарина ап Валор, а также упоминаются другие персонажи
Когда: 6-8 часы вечера 2 июня 735 п.В.
Где: кабинет его Величества
Краткое описание событий: в столице обнаружен Культ Проклятых, убита ведьма-отступница, бывшая супругой одного из друзей Вильгельма. Нужно принимать меры.

0

2

[nick]Аламарис I ап Валор[/nick][status]Его Величество[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2xMqH.jpg[/icon][info]Аламарис ап Валор, 58 лет[/info]
-… и передай своим осведомителям, что если они по-прежнему продолжат проедать даром золотые из казны, я их заставлю сковородки горячие лизать, - в кабинете Его Величества бушевал ураган, эпицентром которого был сам монарх. В данный момент молнии сверкали над головой командующего городской стражи, тщетно пытавшегося завернуться в свой плащ таковым образом, чтобы его вовсе не было видно. Однако сделать это было тяжело, поскольку во время своей гневной тирады Аламарис беспрестанно перемещался по кабинету. Волей-неволей приходилось поворачиваться, дабы грозный владыка постоянно видел лицо отчитываемого стража.
- Удались сию же секунду и обеспечь мне порядок в столице, - наконец король указал на дверь командующему, который, не промедлив и мгновения, тут же браво выполнил команду «налево-кругом» и исчез за дверью кабинета. Его Величество же прошествовал к своему столу, по пути остановившись для того, чтобы сумрачным взглядом смерить фигуру сына, восседавшего здесь же.
«Выпороть бы тебя», - говорил взгляд любящего отца, однако бить такую орясину следовало оглоблей, да и то не факт, что полезный в хозяйстве предмет не будет сломан понапрасну. Опять же, ничего дурного по большому счету Вильгельм не совершил. Разве что ему впору давать было прозвище «Черный» за то, что в последнее время он приносил исключительно те вести, от которых у Императора начинала болеть голова. Этот культ, если его следы действительно обнаружены… Все это так некстати…
- Рассказывайте… нет, сначала ответь, дитя, была ли ты у лекарей? Кто осматривал твои раны? – Аламарис с грустью и заботой воззрился на присутствующую здесь же Гвендолин. Вот она – судьба молоденьких волшебниц. Не успела приехать, а уже ввязалась в схватку и пострадала. Жаль было правителю девчонку, чай, не чужая она ему была. Отец ее – друг старинный и верный. Ему-то как в глаза смотреть? Суровым монаршим взглядом? Мол, все под Высшим ходим?
- Ты молодец, Гвендолин. А коллегам твоим я накручу бороды…
«А тем, кто без бороды – уши…»
- Тоже мне… Только и знают, что вина из подвалов тягать, пока в сердце королевства твориться дьявольщина всякая. Мало нам бедствий на Севере?

+2

3

В кабинете царила совершенно не рабочая атмосфера хаоса и страха. Вильгельм казался Гвендолин каким-то огромным, преувеличенным, а Аламарис - чересчур седым. Может, Культ и не поднимал бы головы ещё сто лет, не продемонстрируй принц настолько открытой привязанности к девочке из трущоб, а тут цель сама нашла охотника: посреди бела дня, без конспирации, ещё и Сол непонятно, кому рассказала о ребёнке от "большого человека". В теории, конечно, бастард мог быть и не королевский, но когда СТОЛЬКО карт ложатся на свои места, грех не заявить о банке. Ведьма это и сделала. Пришлось разыгрывать другие карты, куда как хуже.
- Я жива - и слава Высшему, Ваше Величество. Раны магические, противоядия от руки ведьмы придворным волшебникам пока неизвестно, - с каменным лицом выдавила из себя Гвен. Ей не хотелось говорить о своём уродстве, не хотелось думать о ранах, не хотелось представлять себе лиц отца, которого она до сих пор не видела. Он был где-то рядом со столицей, но теперь бы им лучше и не встречаться. Она продолжила, ясно давая понять всем присутствующим, что это последнее, что будет сказано о ранах:
- Их промыли бадьяном. До свадьбы заживёт.
"Может быть".
Захотелось скривиться. Не получилось: было больно.
- Ваше Величество, прошу Вас, нужно перестраховаться. Похоже на то, что в столицу и правда закрались адепты Культа Проклятых. Их нужно найти до того, как они выйдут на королевскую семью.

+3

4

[nick]Аламарис I ап Валор[/nick][status]Его Величество[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2xMqH.jpg[/icon][info]Аламарис ап Валор, 58 лет[/info]Волшебница была подавлена. Его Величество имел слишком большой опыт общения с людьми, чтобы не заметить разницу между той жизнерадостной девушкой, появившейся день назад на пороге его кабинета, и сегодняшней Гвендолин, погруженной в свои явно не радостные мысли. И опыт подсказывал Аламарису, что дело не только в полученных ранах. Он знавал десятки молодых людей, которых ранения только распаляли.
Конечно, здесь было лицо. Лицо молодое и красивое.
- Безусловно, культистов необходимо найти, - этот вопрос не обсуждался. Собственно, поэтому Его Величество и устроил практически публичную порку командующему городской стражей, хотя главная роль в поиске и отлове отступников будет принадлежать не хранителям порядка. Но пусть тоже усердно роют носом. Глядишь, что-нибудь и накопают.
- Этим займутся все, кто способен оказать хоть какую-то помощь, - в душе же правителя королевства шевелились определенные подозрения, которые он не стал таить в себе. – Тебя, Гвендолин, я хотел отправить на Север, но ввиду новых обстоятельств… Спрошу прямо – готова ли ты и желаешь ли отправиться в путешествие? Я приму любой ответ… и приму совет. Да… - правитель печально улыбнулся. – В сложившейся ситуации я выслушаю совет любого знающего человека. Твой – тем более.

+2

5

Гвендолин была в своей стихии: казалось бы, советуй, коли Его Величество просит совета, твори магию, если это требуется от тебя по регламенту. Но силы уходили на то, чтобы держать себя в руках, потому что носить свои шрамы как корону девочка пока не научилась - если научится вообще. Впрочем, вопросы короля требовали ответа - и за эту возможность отвлечься Гвендолин ухватилась руками и ногами, да посильнее.
- Искать нужно и в замке тоже, Ваше Величество. Конкретно эта ведьма имела виды на Вильгельма, - абсолютно прямо и чётко сказала девушка, рискуя хорошим к себе отношением принца. Но без кусочка головоломки, отвечающего на вопрос "почему?", было бы сложно что-то предпринимать не впустую.
- Она выследила Вильгельма в той части города, куда мы попали. Возможно, под ударом находятся и другие члены королевской семьи. Можно ли что-то сделать, чтобы обезопасить Её Величество, Её Высочество Гвиневру и Её Высочество Катарину? Женщины слабее перед магией, замешанной на крови, но на мужчин она действует эффективнее, хотя и дольше. На Север я поеду, потому что... Да хотя бы потому, что меня постараются добить в столице. А я хочу жить - и хочу помочь Ульрику и его семье.

+3

6

- Мне кажется, не стоит так торопиться с выводами, - молчавший до этой минуты принц более не мог оставаться безучастным свидетелем разговора. Тем более, что версия самого Вильгельма, которую он изложил отцу чуть раньше, была куда более прозаичной. Ведьма охомутала знатного человека, друга Его Высочества, он женился на ней, но скверный характер супруги уже вскоре привел несчастного молодожена в объятия другой. Был зачат ребенок – и у ведьмы были все основания опасаться того, что после рождения оного ей придется отправиться куда подальше из богатого дома. Во всяком случае Аллан желал признать ребенка, о чем неоднократно говорил друзьям во время похода, из которого вернуться ему было не суждено.
Но ведь ведьма не могла знать наверняка, успел или нет супруг отдать какие-либо распоряжения о судьбе любовницы и родившегося к тому моменту ребенка, верно? Вот и приняла все меры, для того чтобы найти и извести дитя. А Вильгельм, сам того не желая, попросту невольно облегчил ее поиски.
- И потом, даже если она метила в меня своим колдовством, то пока нет оснований предполагать, что под угрозой находятся и остальные члены семьи. Проверить, конечно, не помешает – меры предосторожности лишними не будут… - словом, Вильгельм понимал серьезность ситуации, но не был настроен преувеличивать опасность. – Особенно нужно побеспокоиться о супруге моего брата. Гвиневра вскоре должна разрешиться от беременности – она уязвима, а плод внутри нее – тем более. А та ныне безголовая сволочь, к слову говоря, вполне может быть уцелевшей ведьмой из ковена, который мы уничтожили несколько лет назад в Брагансе.

+2

7

[nick]Аламарис I ап Валор[/nick][status]Его Величество[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2xMqH.jpg[/icon][info]Аламарис ап Валор, 58 лет[/info]- Мне нужен порядок в Вотиве. Мне нужна уверенность в том, что жители этого города находятся в безопасности. Все, прения окончены, - хлопнув ладонью по столу, Его Величество продемонстрировал нежелание ввязываться в длительные дискуссии. Сама мысль о том, что здесь, у него под носом, могли действовать последователи культа, была для него личным оскорблением. И если оскорбление себя как человека он мог простить, то вот попрание его гордости как монарха являлось тем преступлением, ответом на которое служили самые жесткие меры.
- Я очень надеюсь, что еще до твоего отъезда на Север у нас появятся первые результаты розыска, - а еще король надеялся, что в следующий раз его подданные не будут столь же торопливы, как его сын, и не станут сразу же сносить голову важному свидетелю. В голове у ведьмы был язык, а уж развязать его смогли бы. Имелись на всякий случай у Аламариса умельцы и этого ремесла.
- Решение принято, вы двое по-прежнему занимаетесь решением проблемы Севера вместе с Нордами, - в кабинет заглянул слуга и доложил, что в приемную пожаловали инфанта Катарина и адмирал Эйравель. Его Величество, у которого выдался непростой день, нетерпеливым жестом дал понять, что задерживать посетителей не стоит, а, напротив, надлежит немедля пригласить их в кабинет.
- Адмирал доложит нам, как идет подготовка к встрече кортежа из эмирата Ашшамси, - по безмолвному приказу монарха были поданы еще два кресла для прибывших гостей. – Надеюсь, среди ваших матросов отступников нет, адмирал? А среди твоих подруг, дочь моя? – когда Аламарис бывал не в духе, он шутил. Не всегда удачно, но императору позволительно не быть смешным даже тогда, когда он сам желает разрядить обстановку.
- И пригласите, милейший, Его Сиятельство Шимау де Варгаса. И кресло для него подавайте до его прихода, - напоследок проворчал государь, отпуская слуг.

Отредактировано Меняющий лица (2017-10-24 23:08:15)

+3

8

- Ваше Величество, - вопрос короля не требовал ответа, это было очевидно, так что Катарина ограничилась лишь поклоном, отступив к креслу, которое, видимо, предназначалось ей. В минутной паузе, прервавшей разговор, пока вновь пришедшие занимали свои места, она судорожно соображала, пытаясь понять, зачем ей быть здесь.
Принц.
Госпожа советник.
Адмирал.
Но она? Единственная мысль, пришедшая в голову: отец принял какое-то решение и намерен сообщить ей об этом.
Ашшамси? Она нервно сплела пальцы, но тут же расжала, преувеличенно аккуратно положила их на подлокотники кресла: никто не должен видеть того, что она в ужасе, едва ли не в панике.
Эмират! Нет, только не это! Отец не мог... Не мог? Его Величество может все, не так ли? И если его покажется удобным или выгодным обменять свою дочь на ашшамсийскую куколку для младшего принца, он сделает это без малейших колебаний.
В какое-то мгновение она поняла, что не слушает, погрузившись в собственные мысли. Это было ошибкой - ей сейчас нужна вся информация, любые крохи, чтобы понять, что делать, если ее предположения окажутся верны. Благо тем, кто наставляет дев не поднимать ресницы: никто даже не заметил мелькнувшей в серых глазах паники и растущего напряжения, а значит не мог удивиться и тому, как быстро инфанта совладала с собой, заставив себя слушать и запоминать.

+3

9

Вопрос об отступниках поставил его в тупик. Отступники? Тут стоило сначала уточнить, кого именно король имел ввиду, а до того момента лучше было промолчать. Тем более, что ему было о чем доложить.
- Да, Ваше Величество.
Он неспешно, но кратко перечислил имена судов, готовящихся в данный момент к отплытию. Курьера в порт отбыл еще вчера, и капитаны уже собирали экипажи, старпомы проверяли оснащение. Это было несомненно, и не нуждалось в дополнительных докладах. От него требовалось только подтвердить, что к дате отплытия все будет готово, что Гвин и проделал.
- Так что, ваш приказ будет исполнен, Ваше Величество.
Однако, мысль об инфанте на борту звучала несколько странно. В таком случае главенство в их экспедиции пусть и номинально, но менялось. И не только это. Но сейчас спрашивать и что-то уточнять было бессмысленно, и Гвин сдержался.

+3

10

Бывают вещи в реальность которых невозможно поверить пока не увидишь собственными глазами. Одна из них - растеряный и встревоженный Родриго Шимау де Варгас. Волосы всклокочены, глаза, похожие обычно либо на солнечные блики башен Рока, либо на поворотные механизмы огромных требушетов, теперь бегали, что твои зайцы из стороны в сторону, нигде не способные остановиться. Магия всегда пугала бесстрашного рубаку, некогда пирата, некогда тонувшего, некогда горевшего и вообще повидавшего многое из того, что повидать бы не хотел.
- Культы, ведьмы, всякое такое, в голове не укладывается! И это в наши-то просвещённые времена да ещё в самой столице - неистовствовал ландграф, узнав о том, что произошло в бедных кварталах Вотивы. - Это возмутительно, я этого так не оставлю! Но угрозы угрозами, а что поделаешь, если даже придворного мага говорят изуродовали до неузнаваемости. Бедняжке по слухом разорвали всё лицо, так что теперь девочка похожа на одного его знакомого ашшамсийца - Пирата Голое лицо. Голое в смысле без кожи. Жуткий малый был, но редкостный добряк для пирата, а лицо такое - всё разбитое и изрезанное, в нагноениях, а глаза как выпученные. Это с ним сделали Фарадцы в 695, когда поймали его на горячем с женой местного аристократа. Раньше-то он был красавцем, да. В общем не позавидуешь леди Гвендолин.
- Ваше Сиятельство имеет весьма странных знакомых - констатировал Эрик, серый и неприметный человек, который появлялся иногда в компании де Варгаса. Говорили, какой-то многоюродный кузен или вроде того.
- Можно подумать они ТЕБЯ удивляют? Мне ещё повезло, что я исчезаю из столицы до того как начнётся то, что начнётся.
- И что требуется от моей скромной персоны, если Ваше Сиятельство убывает из Вотивы?
- Найди мне мага. Быстро, до отъезда. Чтобы можно было доверять, чтобы был на ходу, а не старец в башне или где там они.
- Вы ищите мага телохранителя - на лице человека, называвшегося Эриком блеснул ятаган улыбки.
- Слушай, если ты такой догадливый - Родриго наклонился вперёд. - Тогда почему ты ещё здесь?
Эрик было собирался ответить что-то учтивое, но тут двери приёмной Его Сиятельства отворились и вошёл Виллем оф Берген.
- Вас желают лицезреть Его Величество с ближайшими советниками.

Родриго вошёл в кабинет Его Величества в таком виде и состоянии, что только человек до крайности внимательный мог бы заподозрить в нём страх и панику, которым он предавался не более пяти минут назад. Всё же он должен быть сильным и поддерживать всех этих людей, которые ему доверились и продолжают доверять. Ну и эльфа. Да уж. Но от этого соседства никуда не деться, во всяком случае, пока.
- Ваше Величество - он церемониально поклонился. - Недостойный Родриго Шимау де Варгас явился по вашему повелению.
Он дождался разрешения сесть и опустился в кресло, нервно крякнувшее под его немалым весом. В тот же миг он с облегчением заметил, что леди Гвен нисколько не приблизилась к Пирату Голое лицо.

+3

11

- Как скажете, Ваше Величество.
Гвендолин приняла к исполнению задание короля, который входил в дивное состояние гнева, в котором задавал прямые до зубного скрежета вопросы, а ещё пытался несмешно, но жизненно шутить. Собственно, потому и несмешно, что жизненно. Леди Гвендолин посмотрела на вошедших грустно: Катарина вообще выглядела умиротворённой, что выдавало в ней беспокойство до степени крайности, а вот адмирал Эйравель был действительно умиротворён. Эльфы, по мнению Гвендолин, не умели яриться ТАК уж сильно.
А больше придворная волшебница ничего не сказала. Она подмигнула левым глазом вновь вошедшему, которого пока не знала так уж хорошо - придворному распорядителю. Вкупе с новообретённым уродством должно было получиться устрашающе смешно.

+2

12

[nick]Аламарис I ап Валор[/nick][status]Его Величество[/status][icon]http://funkyimg.com/i/2xMqH.jpg[/icon][info]Аламарис ап Валор, 58 лет[/info]- Не сомневался в вашей компетенции, адмирал, - с удовлетворенным видом заслушав доклад Эйравеля, Его Высочество кивнул вошедшему в кабинет и как-то сразу ощутимо наполнившему пространство вокруг себя распорядителю. – Входите, Ваше Сиятельство. Вы как раз вовремя.
Король придирчивым взглядом окинул собравшихся в его кабинете людей и эльфа. Вот они, доверенные лица, от умелых действий которых много зависело. Так уж вышло, что королевство давненько не знавало порядочного кризиса, а посему все несколько расслабились и начали обрастать подкожным жирком. Ничего, дни наступают суматошные, жирок придется растрясти, а кое-кто обзаведётся седыми волосами. Так или иначе, но у них все должно получиться, потому что иного выхода у них нет.
- Итак, все в сборе. Вам, господа, я доверяю миссию дипломатическую и чрезвычайно важную, - если отправляющихся в северные земли ожидала Дорога и приключения, в которые Вильгельм, разумеется, впутается сам и впутает всех остальных, то вот у тех, кто на королевских судах выйдет в прибрежные воды, все должно было пройти, напротив, как можно тише и незаметнее. Без лишней качки.
- В нейтральных водах вы должны будете встретиться с делегацией эмирата Ашшамси. Пришел момент, когда двум соседствующим государствам стоит сделать еще одну попытку договориться по многим спорным вопросам, а потому любая мелочь будет важна. Ваше Сиятельство, надеюсь на ваше красноречие… - Аламарис остановил взгляд на де Варгасе. – Помните о необходимости быть дружелюбным, но не забывайте и о том, что интерес нашего государства стоит превыше всего. Вверяю также в ваши руки и в опытные руки адмирала Эйравеля безопасность моей дорогой дочери Катарины. Да, дочь моя, я решил, что тебе стоит принять участие в этой экспедиции… - чего стоило убедить в этой необходимости Ее Величество, король предпочел умолчать.
- Все подробные инструкции получите непосредственно после отплытия. На сегодняшний момент вы должны знать главное – ваша миссия секретна, осведомлены о самом ее планировании немногие. Большинство, из которых в данный момент находятся в этих стенах. Настоятельно прошу вас не увеличивать круг посвященных лиц.

Отредактировано Меняющий лица (2017-10-27 23:49:52)

+5

13

Лишь на миг она встретилась глазами с отцом, и тут же снова ресницы опустились, скрывая серый взгляд, потемневший от сдерживаемых эмоций.
Он - король, и если он говорит, что так нужно - ей остается лишь повиноваться. Она ведь верила своему королю. Вера слепа? Пусть так.
И все равно она не понимала. Не понимала, зачем ей отправляться в это плавание. Дипломатическая миссия? Она же не дитя.
Почти паника сменилась ледяным спокойствием. Что бы это ни было, она найдет способ с этим справиться. В конце концов, она - кровь от крови Валорингов. Ее беда, а не вина, в том, что она появилась на свет без любимой мужской игрушки и главной их гордости. Она справится.
Увы, Его Величество как всегда был краток, а тон голоса подразумевал, что вопросы пока не уместны. Пока. У нее еще будет время их задать. Она, как никогда, пожалела об отсутствии карандаша и бумаги. Но записывать было бы так же неуместно, как и задавать вопросы. И еще - опасно. Впрочем, не важно, у нее все равно не было ни карандаша, ни бумаги.
Ей совсем не нравилось то, кому ее препоручили, они оба. Но то, что ответственность была поровну разделена между господином королевским распорядителем и Его превосходительством лордом адмиралом, как ни странно, успокаивало. Милорды присмотрят друг за другом, сомневаться не приходилось. А она постарается, чтобы им было не скучно. Хотя, этим двоим достаточно общества друг друга, чтобы не заскучать. И ей останется лишь использовать это эпическое противостояние в собственных нуждах.

+4

14

Казалось, только до Катарины никому не было дела, хотя о ней шла речь. А вот Гвендолин заметила, что принцесса напряглась, услышав, что Его Величество решил отправить её в составе экспедиции на юг, ещё и в нейтральные воды, где не действовали ни законы Валории, ни законы Ашшамси. Скорее всего, такое решение короля было продиктовано соображениями безопасности, но, кажется, Катарину эта мысль пока не посещала...
- Ваше Величество, простите, что вмешиваюсь в дела южные. Насколько я понимаю, безопасность Её Высочества инфанты Катарины теперь обеспечена. Я лично прокляну кого угодно, если Её Высочество не вернётся домой в целости и сохранности. Но... Есть ещё Её Высочество эрцгерцогиня. В её положении крайне важно быть подальше от Культа Проклятых.
Гвендолин чуть-чуть поморщилась от боли. Шрамы на лице не давали покоя, хотя сейчас молодая волшебница о них и не думала - скорее, размышляла о судьбах Родины и о спасении всех и сразу по оптовым ценам, предложенным Высшим.
- Не знаю, было бы разумным направить Гвиневру в экспедицию на юг. Правда, не знаю. Но в столице её придётся окружить тройным кольцом охраны.

+2


Вы здесь » Chronicles of Valoria: Malum discordiae » Настоящее » Тучи сгущаются [2 июня 735 п.В.]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно